Первая фотография экзопланетной системы у звезды солнечного типа

С Очень большим телескопом Европейской южной обсерватории (VLT ESO) получен первый в истории снимок молодой солнцеподобной звезды, вокруг которой обращаются две гигантских экзопланеты. Об этом сообщается в свежей статье в журнале The Astrophysical Journal Letters. Прямые снимки систем экзопланет крайне редки и до сих пор астрономам никогда не удавалось прямо наблюдать более одной планеты, обращающейся вокруг звезды, похожей на Солнце. Такие наблюдения могут помочь понять, как образовались и эволюционировали планеты Солнечной системы.

Снимок, полученный приёмником SPHERE на VLT. Свет от звезды блокирован при помощи коронографа. Светлые и тёмные кольца в поле вокруг звезды – оптический артефакт. Планеты видны как две ярких точки в центре и в нижней правой части кадра.
Снимок, полученный приёмником SPHERE на VLT. Свет от звезды блокирован при помощи коронографа. Светлые и тёмные кольца в поле вокруг звезды – оптический артефакт. Планеты видны как две ярких точки в центре и в нижней правой части кадра.

Хотя астрономы косвенными методами зарегистрировали в нашей Галактике тысячи планет, лишь для малой части из них удалось получить прямые изображения. Прямые снимки двух или более экзопланет у одной и той же звезды – ещё более редкое достижение. На сегодняшний день наблюдались две таких системы с материнскими звёздами сильно отличающимися от Солнца. Новое изображение, полученное на телескопе VLT ESO, – это первый прямой снимок более одной экзопланеты у солнцеподобной звезды.

Снимок был получен у звезды TYC 8998-760-1, расположенной примерно в 300 световых годах. Планеты видны в виде двух ярких точек, а материнская звезда расположена в верхнем левом углу кадра. Получив несколько снимков в разные моменты времени, астрономы смогли отличить планеты от фоновых звёзд.

Планеты представляют собой газовые гиганты, обращаютщиеся вокруг материнской звезды на расстояниях примерно 160 и 320 а. е. (астрономических единиц, расстояний от Земли до Солнца). Таким образом, они оказываются гораздо дальше от своей звезды, чем отстоят от Солнца Юпитер и Сатурн, газовые гиганты Солнечной системы (на 5 и 10 а. е., соответственно). Исследователи также установили, что эти две экзопланеты гораздо массивнее, чем гиганты Солнечной системы: внутренняя планета в 14, а внешняя – в 6 раз тяжелее Юпитера.

Изображения этой планетной системы были получены в ходе поисков молодых гигантских планет у звёзд, похожих на Солнце, но гораздо моложе него. Возраст расположенной в южном созвездии Мухи звезды TYC 8998-760-1 всего 17 млн лет. Для сравнения возраст Солнца составляет околоа 4,5 млрд лет.

Дальнейшие наблюдения этой системы, в том числе с будущим Чрезвычайно большим телескопом ESO (ELT), позволят астрономам проверить, образовались эти планеты на своих нынешних весьма удаленных от материнской звезды орбитах или мигрировали туда. ELT поможет выявить и наличие взаимодействия между этими двумя молодыми планетами.


Источник: Телескоп ESO VLT получил первый снимок планетной системы у звезды типа Солнца // ESO

Читайте также