Телескоп TESS подвёл итоги первых трёх месяцев работы

Свежие новости от космического телескопа TESS. За первые три месяца наблюдения он обнаружил более 280 кандидатов в экзопланеты, восемь из которых уже подтверждены альтернативными методами (только подтверждённые экзопланеты считаются действительно открытыми). Особо интересны три планеты диаметром менее пяти радиусов Земли.

Три самые маленькие экзопланеты, обнаруженные телескопом TESS на данный момент
Три самые маленькие экзопланеты, обнаруженные телескопом TESS на данный момент

Об открытии первой из них, π Mensae c, сообщали ещё в сентябре. Это горячая суперземля массой почти в 5 раз больше Земли.

Чуть позже, тоже в сентябре, появилась информация о второй открытой экзопланете — тоже горячей суперземле LHS 3884b.

Наконец, об открытии третьей экзопланеты объявили буквально неделю назад. HD 21749b в 23 раза тяжелее Земли, а температура её поверхности около 150°C. По всей видимости, она представляет собой ледяной субнептун. Интересно, кстати, что в той же системе открыт ещё один кандидат в экзопланеты, который может стать первой открытой TESS планетой со сравнимой с Землёй массой. Правда, обращается она вокруг звезды по орбите с периодом 7,8 дней, так что это очень горячая «земля».

Помимо экзопланет TESS может обнаруживать взрывы сверхновых. В данных, собранных с 25 июля по 22 августа, уже нашли 6 подобных событий, подтверждённых наземными наблюдениями. Главная ценность TESS при этом — возможность наблюдения самых первых дней вспышки.

В частности, данные TESS в перспективе помогут ответить на вопрос, какой механизм возникновения вспышек сверхновых типа Ia встречается чаще: в результате слияния двух белых карликов или в результате набора массы белым карликом, перетягивающим вещество из обычной звезды.

Работа TESS рассчитана на два года. За это время он должен открыть более 10 000 кандидатов в экзопланеты и несколько сотен сверхновых.


Источники:

Читайте также