Астрономы обнаружили чёрную дыру всего в тысяче световых лет от Земли

ESO

Международная группа астрономов открыла чёрную дыру всего в тысяче световых лет от Земли. Эта чёрная дыра ближе к Солнечной системе, чем какая бы то ни была другах из известных на сегодняшний день. Обнаружить её удалось благодаря тому, что она входит в тройную систему звёзд, так что доказать существование невидимого объекта в ней удалось, отслеживая движения его двух звёзд-компаньонов. Астрономы ожидают, что в будущем подобным образом будут обнаружены множество чёрных дыр. Результаты работы опубликованы в журнале Astronomy & Astrophysics.

Орбиты двух видимых звёзд в тройной системе, содержащей чёрную дыру. Взгляд художника
Орбиты двух видимых звёзд в тройной системе, содержащей чёрную дыру. Взгляд художника

Тройная система, о которой идёт речь, носит название HR 6819, расположена в созвездии Телескопа и так близка к нам, что в южном полушарии её звёзды можно разглядеть на тёмном безоблачном небе без бинокля или телескопа. Вначале группа наблюдала систему в рамках своего исследования двойных звёздных систем. Однако, когда астрономы проанализировали свои наблюдения, они поняли, что в системе HR 6819 присутствовало третье, ранее не обнаруженное тело. Наблюдения со спектрографом FEROS на 2,2-метровом телескопе MPG/ESO в Ла Силья показали, что одна из двух видимых звёзд обращается вокруг невидимого компаньона за 40 дней, а вторая находится на большом расстоянии от этой внутренней пары.

Чёрная дыра в HR 6819 — одна из первых обнаруженных чёрных дыр звёздной массы, которые не взаимодействуют активно со своим окружением и поэтому остаются поистине невидимыми. Группа сумела выявить её присутствие и вычислить её массу, исследуя орбиту звезды внутренней пары. Её масса составила по меньшей мере 4 массы Солнца, и невидимым такой массивный объект может быть только являясь чёрной дырой.

На сегодняшний день астрономы нашли в нашей Галактике всего пару десятков чёрных дыр. Почти все они активно взаимодействуют со своим окружением и выдают своё присутствие возникающим при этом мощным рентгеновским излучением. Но по оценке учёных за время жизни Млечного Пути в чёрные дыры в конце своей эволюции должно было превратиться гораздо больше звёзд — счёт идёт на сотни миллионов. Открытие невидимой чёрной дыры в HR 6819 означает, что, возможно, таким образом скрыты и многие другие чёрные дыры.

В частности, астрономы подозревают, что чёрная дыра может скрываться и в ещё одной системе с двумя видимыми звёздами, известной как LB-1. Для доказательства этого, однако, требуются дополнительные наблюдения. LB-1 несколько дальше от Земли, но по астрономическим меркам все равно довольно близко. Если удастся найти и исследовать значительное количество подобных систем, это поможет узнать больше об образовании и эволюции редких звёзд, которые начинают свою жизнь с массой в десятки солнечных, а заканчивают взрывом сверхновой, после которого остаётся чёрная дыра.

Изучение тройных систем с внутренней парой и третьей удалённой звездой представляет интерес и для объяснения событий слияния звёзд, сопровождающиеся выделением огромной энергии. При этих событиях испускаются гравитационные волны, довольно мощные, чтобы их можно было зарегистрировать на Земле. Некоторые исследователи считают, что такие слияния могут происходить в системах с конфигурацией, похожей на HR 6819 или LB-1, но в которых внутренняя пара состоит из двух чёрных дыр или чёрной дыры и нейтронной звезды. Удалённый внешний объект может гравитационно воздействовать на внутреннюю пару, инициируя её слияние. Хотя в HR 6819 и LB-1 только по одной чёрной дыре и нет нейтронных звёзд, эти системы всё же могут помочь понять, как именно устроена динамика тройных звёздных систем, содержащих компактные массивные объекты.


Источник: В ESO найдена ближайшая к Земле черная дыра // ESO

Читайте также