Видео: три года жизни Солнца

Весной 2010 года были получены первые снимки Солнца, сделанные Обсерваторий солнечной динамики SDO. С тех пор прошло три года, в течение которых обсерватория практически без перебоев каждые 12 секунд осуществляла фотографирование Солнца в 10 различных частотных диапазонах.

На видео ниже можно посмотреть, как за эти три года менялось Солнце. В частности, заметно увеличилась солнечная активность. Видео проигрывается со скоростью два кадра в день. Фотографии на нём сделаны на длине волны 17,1 нм, что соответствует температуре около 600 000 К.

©

Удивительно, но несмотря на то, что обсерватория вращается вокруг Земли, а сама Земля — вокруг Солнца, изображение на видео с высокой степень точности стабильно, хотя и немного увеличивается и уменьшается. Эта стабильность имеет важное значение для учёных, занимающихся проблемами Солнца, поскольку позволяют относительно легко строить карты распределения солнечной активности во времени и по поверхности Солнца.

Например, ниже представлено наложение 25 снимков, сделанных в период с 16 апреля 2012 года по 15 апреля 2013 года. Это изображение иллюстрируют наиболее активные зоны в этом временном периоде.


Источник: NASA — Three Years of SDO Images

Читайте также